Elektronischer Agrarantrag in Sachsen-Anhalt (ELAISA)
Ansprechpartner
AMT / Fachgebiet
Verantwortlich
Tel.-Nr. E-Mail

Amt für Landwirtschaft, Flurneuordnung und Forsten Altmark
Akazienweg 25, 39576 Stendal Tel: 03931 6330 Fax: 03931 213107

EU-Direktzahlungen / InVeKoS
Fr. Wallstabe
Fr. Meißner
03931 633 420 Sylke.Wallstabe@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03931 633 401 Anke.Meissner@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Förderung ländliche Entwicklung (AUM/AGZ)
Fr. Meißner
Hr. Hanuse
Fr. Rode
03931 633 401 Anke.Meissner@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03931 633 418 Matthias.Hanuse@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03931 633 421 Wiebke.Rode@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Antragssoftware-Koordinator (profilinet)
Hr. Hanuse
Fr. Albrecht
Fr. Ackermann-Schottstedt
Fr. Griep
03931 633 418 Matthias.Hanuse@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03931 633 422 Kathrin.Albrecht@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03931 633 434 Iris.Ackermann-Schottstedt@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03931 633 427 Gabriele.Griep@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Einzelbetriebliche Förderung (AFP, Diversifizierung)
Fr. Dr. Pietruschka
Hr. Dr. Sonderhoff
03931 633 503 Eva.Pietruschka@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03931 633 515 Winfried.Sonderhoff@alff.mule.sachsen-anhalt.de

Außenstelle Salzwedel Goethestr. 3 und 5, 29410 Salzwedel
Tel: 03901/8460 Fax: 03901/846100

EU-Direktzahlungen / InVeKoS
Fr. Neumann
Fr. Herr
Fr. Thomalla
03901 846 315 Gabi.Neumann@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03901 846 313 Rita.Herr@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03901/846 303 Ina.thomalla@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Förderung ländliche Entwicklung (AUM/AGZ)
Fr. Bartels
Fr. Herr
Fr. Dittrich
03901 846 305 Andrea.Bartels@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03901 846 313 Rita.Herr@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03901 846 306 doreen.dittrich@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Antragssoftware-Koordinator (profilinet)
Hr. Laukert
Hr. Rüter
03901 846 301 Christian.Laukert@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03901 846 307 Torsten.rueter@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Einzelbetriebliche Förderung (AFP, Diversifizierung), Existenzgründungsbeihilfen Junglandwirte
Fr. Bernickel
Fr. Dr. Hack
Fr. Schulze

03901 846 209 Annette.Bernickel@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03931 633 205 Annette.Hack@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03901 846 212 Sabine.Schulze@alff.mule.sachsen-anhalt.de

Amt für Landwirtschaft, Flurneuordnung und Forsten Mitte
Große Ringstraße 52, 38820 Halberstadt, Tel: 03941/6710 Fax: 03941/671199

EU-Direktzahlungen, AGZ / InVeKoS
Hr. Geier
Fr. Herrmann
03941 671 420 Lothar.Geier@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03941 671 423 Barbara.Herrmann@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Förderung Agrarumwelt- und Klimamaßnahmen (AUKM), Natura 2000, Tiergenetische Ressourcen (TGR)
Hr. Kohls
Fr. Humke
03941 671 424 Heiko.Kohls@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03941 671 419 Marion.Humke@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Antragssoftware-Koordinator (profilinet)
Hr. Hentschel
Fr. Wajandt
03941 671 422 Rene.Hentschel@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03941 671 426 Bettina.Wajandt@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Einzelbetriebliche Förderung (AFP), Bienenförderung, Existenzgründungsbeihilfe Junglandwirte
Fr. Nent
Fr. Reinhardt
03941 671 416 Sigrun.Nent@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03941 671 414 Ursula.Reinhardt@alff.mule.sachsen-anhalt.de

Außenstelle Wanzleben, Ritterstraße 17 – 19, 39164 Wanzleben
Tel: 039209 2030 Fax: 039209 203 199

EU-Direktzahlungen / InVeKoS
Fr. Müller
Hr. Riemschneider
039209 203 540 Josie.Mueller@alff.mule.sachsen-anhalt.de
039209 203 541 Martin.Riemschneider@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Förderung ländliche Entwicklung (AUM/AGZ)
Fr. Asmus
Fr. Koch
039209-203-577 Franziska.Asmus@alff.mule.sachsen-anhalt.de
039209-203-549 Carolin.Koch@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Antragssoftware-Koordinator (profilinet)
Fr. Lerez
Hr. Winkelmann
039209 203 552 Sandra.Lerez@alff.mule.sachsen-anhalt.de
039209 203 545 Jens.Winkelmann@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Einzelbetriebliche Förderung (AFP, Diversifizierung)
Fr. Dr. Jahns
Fr. Olschewski
039209 203 512 Margitta.jahns@alff.mule.sachsen-anhalt.de
039209 203 514 Kerstin.Olschewski@alff.mule.sachsen-anhalt.de

Amt für Landwirtschaft, Flurneuordnung und Forsten Anhalt
Kühnauer Straße 161, 06846 Dessau-Roßlau, Tel: 0340 6506 600, Fax: 0340 6506 601

EU-Direktzahlungen / InVeKoS
Fr. Jornitz
Hr. Thaun
0340 6506 668 Katharina.Jornitz@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0340 6506 681 Ralf.Thaun@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Förderung ländliche Entwicklung (AUM/AGZ)
Fr. Jornitz
Hr. Thaun
0340 6506 668 Katharina.Jornitz@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0340 6506 681 Ralf.Thaun@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Antragssoftware-Koordinator (profilinet)
Fr. Jornitz
Hr. Bartsch
Fr. Bergmann
0340 6506 668 Katharina.Jornitz@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0340 6506 670 Reinhard.Bartsch@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0340 6506 667 Ines.Bergmann@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Einzelbetriebliche Förderung (AFP)
Fr. Pest
Fr. Abraham
0340 6506 635 Sabine.Pest@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0340 6506 632 Christel.Abraham@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Forst (Erstaufforstung)
Hr. Antusch
Fr. Marker
0340 6506 651 Axel.Antusch@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0340 6506 656 Sigrun.Marker@alff.mule.sachsen-anhalt.de

Amt für Landwirtschaft, Flurneuordnung und Forsten Süd
Müllnerstraße 59, 06667 Weißenfels, Tel: 03443 2800 Fax: 03443 28080

EU-Direktzahlungen / InVeKoS
Hr. Seeler
Fr. Schunke
03443 280 605 Lutz.Seeler@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03443 280 608 Heike.Schunke@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Förderung ländliche Entwicklung (AUM/AGZ)
Hr. Porse
03443 280615 Hans-Ulrich.Porse@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Antragssoftware-Koordinator (profilinet)
Hr. Seeler
Fr. Löb
03443 280 605 Lutz.Seeler@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03443 280 607 Barbara.Loeb@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Einzelbetriebliche Förderung (AFP, Diversifizierung)
siehe Amt Halle

Außenstelle Halle, Mühlweg 19, 06114 Halle
Tel: 0345 23165 Fax: 0345 5225007

EU-Direktzahlungen / InVeKoS
Frau Kopitziok
Fr. Pönitz
Fr. Rien
Fr. Eckermann
Hr. Pomplun
0345 2316 612 Daniela.Kopitziok@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0345 2316 754 Andrea.Poenitz@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0345 2316 649 Sylvia.Rien@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0345 2316 660 Iris.Eckermann@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0345 2316 614 Horst.Pomplun@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Förderung ländliche Entwicklung (AUM/AGZ)
Fr. Kazmirzak
Fr. Renner
Hr. Helber
Fr. Eichentopf
Fr. Weber
Hr. Roß
Hr. Hindorf
0345 2316 728 Sandra.Kazmirzak@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0345 2316 616 Swana.Renner@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0345 2316 712 Johannes.Helber@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0345 2316 654 Kirsten.Eichentopf@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0345 2316 752 Martina.Weber@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0345 2316 656 Bernd.Ross@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0345 2316 651 Thomas.Hindorf@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Antragssoftware-Koordinator (profilinet)
Fr. Bukowski
Fr. Kopitziok
0345 2316 653 Antje.Bukowski@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0345 2316 612 Daniela.Kopitziok@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Einzelbetriebliche Förderung (AFP, Existenzgründungsbeihilfe, Junglandwirte)
Fr. Wiesner
Hr. Jäger
Fr. Köpsel
Hr. Schmidt
Fr. Koch
0345 2316 645 Martina.Wiesner@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0345 2316 621 Olaf.Jaeger@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0345 2316 638 Nancy.Koepsel@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0345 2316 706 Martin.Schmidt-1@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0345 2316 617 Berit.Koch@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Impressum