Elektronischer Agrarantrag in Sachsen-Anhalt (ELAISA)
Ansprechpartner in Bewilligungsbehörden
AMT / Fachgebiet
Verantwortlich
Tel.-Nr. E-Mail

Amt für Landwirtschaft, Flurneuordnung und Forsten Altmark
Akazienweg 25, 39576 Stendal Tel: 03931 6330 Fax: 03931 213107

Datenschutzbeauftragter im Sinne der Verordnung (EU) 2016/679 (Datenschutz-Grundverordnung)
Fr. Rupp
03931/633-326 Datenschutzbeauftragter-ALFF-Altmark@mule.sachsen-anhalt.de
EU-Direktzahlungen / InVeKoS
Fr. Wallstabe
Fr. Meißner
Fr. Spanier
Fr. Furchheim
03931 633 420 Sylke.Wallstabe@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03931 633 401 Anke.Meissner@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03931 633 404 Swantje.Spanier@alff.mule.sachsen-anhalt.de 03931 633 409 Andrea.Furchheim@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Dauergrünland (Dauergrünlandumwandlung, Pflügen Gras- oder Grünfutterpflanzen)
Fr. Albrecht
Fr. Bernickel
03931 633 422 Kathrin.Albrecht@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03931 633 403 Annette.Bernickel@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Förderung ländliche Entwicklung (AUM/AGZ)
Fr. Meißner
Hr. Brunnert
Hr. Leue
Fr. Klotzsche
Fr. Sperling
03931 633 401 Anke.Meissner@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03931 633 415 Holger.Brunnert@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03931 633 412 Marcus.Leue@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03931 633 407 Andrea.Klotzsche@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03931 633 405 Svenja.Sperling@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Antragssoftware-Koordinator
(profil-inet)
Hr. Hanuse
Fr. Albrecht
Fr. Griep
03931 633 418 Matthias.Hanuse@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03931 633 422 Kathrin.Albrecht@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03931 633 427 Gabriele.Griep@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Einzelbetriebliche Förderung (AFP, Diversifizierung)
Fr. Dr. Pietruschka
Fr. Dr. Hack
03931 633 503 Eva.Pietruschka@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03931 633 517 Annette.Hack@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Existenzgründungsbeihilfen Junglandwirte
Fr. Schulze
03931 633 508 Sabine.Schulze@alff.mule.sachsen-anhalt.de

Außenstelle Salzwedel Goethestr. 3 und 5, 29410 Salzwedel
Tel: 03901/8460 Fax: 03901/846100

Datenschutzbeauftragter im Sinne der Verordnung (EU) 2016/679 (Datenschutz-Grundverordnung)
Fr. Rupp
Datenschutzbeauftragter-ALFF-Altmark@mule.sachsen-anhalt.de
EU-Direktzahlungen / InVeKoS
Fr. Neumann
Fr. Herr
Fr. A. Schulze
Fr. Tichatzky
Fr. Thomalla
03901 846 315 Gabi.Neumann@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03901 846 313 Rita.Herr@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03901 846 304 Angelika.Schulze@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03901 846 302 Nadine.Tichatzky@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03901/846 303 Ina.thomalla@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Dauergrünland (Dauergrünlandumwandlung, Pflügen Gras- oder Grünfutterpflanzen)
Fr. Neumann
Fr. Herr
Fr. A. Schulze
Fr. Tichatzky
Fr. Thomalla
03901 846 315 Gabi.Neumann@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03901 846 313 Rita.Herr@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03901 846 304 Angelika.Schulze@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03901 846 302 Nadine.Tichatzky@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03901/846 303 Ina.thomalla@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Förderung ländliche Entwicklung (AUM/AGZ)
Fr. I.Schulz
Fr.A.-M.Schulze
Fr. Herr
Fr. Dittrich
03901 846 305 Isabel.Schulz@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03901 846 308 Anne-Marie.Schulze@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03901 846 313 Rita.Herr@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03901 846 307 doreen.dittrich@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Antragssoftware-Koordinator
(profil-inet)
Hr. Laukert
Hr. Rüter
03901 846 301 Christian.Laukert@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03901 846 298 Torsten.rueter@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Einzelbetriebliche Förderung (AFP, Diversifizierung)
Fr. Hunker
Fr. Dr. Hack
Fr. Schulze
03901 846 209 Nadine.Hunker@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03931 633 205 Annette.Hack@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03901 846 212 Sabine.Schulze@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Existenzgründungsbeihilfen Junglandwirte
Fr. Schulze
03931 633 508 Sabine.Schulze@alff.mule.sachsen-anhalt.de

Amt für Landwirtschaft, Flurneuordnung und Forsten Mitte
Große Ringstraße 52, 38820 Halberstadt, Tel: 03941/6710 Fax: 03941/671199

Datenschutzbeauftragter im Sinne der Verordnung (EU) 2016/679 (Datenschutz-Grundverordnung)
Fr. Sorger-Hüttemann
039209/203-160 Datenschutzbeauftragter-ALFF-Mitte@mule.sachsen-anhalt.de
EU-Direktzahlungen, AGZ / InVeKoS
Fr. Herrmann
Hr. Tredup
03941 671 423 Barbara.Herrmann@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03941 671 418 Philipp.Tredup@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Dauergrünland (Dauergrünlandumwandlung, Pflügen Gras- oder Grünfutterpflanzen)
Fr. Kundt
Hr. Köhler
Hr. Tredup
03941 671 461 Gudrun.Kundt@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03941 671 425 Juergen.Koehler@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03941 671 418 Philipp.Tredup@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Förderung Agrarumwelt- und Klimamaßnahmen (AUKM), Natura 2000, Tiergenetische Ressourcen (TGR)
Hr. Kohls
Fr. Humke
03941 671 424 Heiko.Kohls@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03941 671 419 Marion.Humke@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Antragssoftware-Koordinator
(profil-inet)
Hr. Hentschel
Fr. Wajandt
03941 671 422 Rene.Hentschel@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03941 671 426 Bettina.Wajandt@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Einzelbetriebliche Förderung (AFP), Bienenzuchtförderung, Existenzgründungsbeihilfe Junglandwirte
Fr. Nent
Fr. Reinhardt
03941 671 416 Sigrun.Nent@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03941 671 414 Ursula.Reinhardt@alff.mule.sachsen-anhalt.de

Außenstelle Wanzleben, Ritterstraße 17 – 19, 39164 Wanzleben
Tel: 039209 2030 Fax: 039209 203 199

Datenschutzbeauftragter im Sinne der Verordnung (EU) 2016/679 (Datenschutz-Grundverordnung)
Fr. Sorger-Hüttemann
039209/203-160 Datenschutzbeauftragter-ALFF-Mitte@mule.sachsen-anhalt.de
EU-Direktzahlungen / InVeKoS
Hr. Riemschneider
039209 203 541 Martin.Riemschneider@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Dauergrünland (Dauergrünlandumwandlung, Pflügen Gras- oder Grünfutterpflanzen)
Hr. Darius
Fr. Rohde
039209 203 521 Uwe.Darius@alff.mule.sachsen-anhalt.de
039209 203 555 Eileen.Rohde@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Förderung ländliche Entwicklung (AUM/AGZ)
Fr. Asmus
Fr. Koch
039209 203 577 Franziska.Asmus@alff.mule.sachsen-anhalt.de
039209 203 576 Carolin.Koch@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Antragssoftware-Koordinator
(profil-inet)
Fr. Lerez
Hr. Winkelmann
039209 203 552 Sandra.Lerez@alff.mule.sachsen-anhalt.de
039209 203 545 Jens.Winkelmann@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Einzelbetriebliche Förderung (AFP, Diversifizierung)
Fr. Olschewski
039209 203 514 Kerstin.Olschewski@alff.mule.sachsen-anhalt.de

Amt für Landwirtschaft, Flurneuordnung und Forsten Anhalt
Kühnauer Straße 161, 06846 Dessau-Roßlau, Tel: 0340 6506 600, Fax: 0340 6506 601

Datenschutzbeauftragter im Sinne der Verordnung (EU) 2016/679 (Datenschutz-Grundverordnung)
Hr. Glatzer
0340 6506 604 Datenschutzbeauftragter-ALFF-Anhalt@alff.mule.sachsen-anhalt.de
EU-Direktzahlungen / InVeKoS
Fr. Bergmann
Hr. Thaun
0340 6506 667 Ines.Bergmann@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0340 6506 681 Ralf.Thaun@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Dauergrünland (Dauergrünlandumwandlung, Pflügen Gras- oder Grünfutterpflanzen)
Fr. Heinrich
Hr. Thaun
0340 6506 661 Svena. Heinrich@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0340 6506 681 Ralf.Thaun@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Förderung ländliche Entwicklung (AUM/AGZ)
Fr. Bergmann
Hr. Thaun
0340 6506 667 Ines.Bergmann@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0340 6506 681 Ralf.Thaun@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Antragssoftware-Koordinator
(profil-inet)
Fr. Lindau
Fr. Bergmann
0340 6506 689 Caroline.Lindau@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0340 6506 667 Ines.Bergmann@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Einzelbetriebliche Förderung (AFP)
Fr. Pest
Fr. Abraham
0340 6506 635 Sabine.Pest@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0340 6506 632 Christel.Abraham@alff.mule.sachsen-anhalt.de

Amt für Landwirtschaft, Flurneuordnung und Forsten Süd
Müllnerstraße 59, 06667 Weißenfels, Tel: 03443 2800 Fax: 03443 28080

Datenschutzbeauftragter im Sinne der Verordnung (EU) 2016/679 (Datenschutz-Grundverordnung)
Fr. Hanzlik
Datenschutzbeauftragter-ALFF-Sued@alff.mule.sachsen-anhalt.de
EU-Direktzahlungen / InVeKoS
Hr. Schmidt
Fr. Schunke
03443 280 605 Martin.Schmidt-1@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03443 280 608 Heike.Schunke@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Dauergrünland (Dauergrünlandumwandlung, Pflügen Gras- oder Grünfutterpflanzen)
Fr. Schunke
Fr. Moser
03443 280 608 Heike.Schunke@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03443 280 609 Kathrin.Moser@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Antragssoftware-Koordinator
(profil-inet)
Hr. Schmidt
Fr. Löb
03443 280 605 Martin.Schmidt-1@alff.mule.sachsen-anhalt.de
03443 280 607 Barbara.Loeb@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Förderung ländliche Entwicklung (AUM/AGZ)
Hr. Porse
03443 280615 Hans-Ulrich.Porse@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Einzelbetriebliche Förderung (AFP, Diversifizierung)
siehe Amt Halle

Außenstelle Halle, Mühlweg 19, 06114 Halle
Tel: 0345 23165 Fax: 0345 5225007

Datenschutzbeauftragter im Sinne der Verordnung (EU) 2016/679 (Datenschutz-Grundverordnung)
Fr. Hanzlik
Datenschutzbeauftragter-ALFF-Sued@alff.mule.sachsen-anhalt.de
EU-Direktzahlungen / InVeKoS
Frau Kopitziok
Fr. Pönitz
Fr. Koertz
Fr. Eckermann
Hr. Schmidt
Hr. Pomplun
0345 2316 612 Daniela.Kopitziok@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0345 2316 754 Andrea.Poenitz@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0345 2316 649 sylvia.koerts@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0345 2316 660 Iris.Eckermann@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0345 2316 659 Felix.Schmidt@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0345 2316 614 Horst.Pomplun@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Dauergrünland (Dauergrünlandumwandlung, Pflügen Gras- oder Grünfutterpflanzen)
Fr. Bukowski
0345 2316 653 Antje.Bukowski@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Förderung ländliche Entwicklung (AUM/AGZ)
Fr. Kazmirzak
Fr. Renner
Hr. Helber
Fr. Albrecht
Fr. Weber
Heiner
Hr. Hindorf
0345 2316 728 Sandra.Kazmirzak@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0345 2316 616 Swana.Renner@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0345 2316 712 Johannes.Helber@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0345 2316 654 Carolin.Albrecht@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0345 2316 752 Martina.Weber@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0345 2316 656 Christian.Heiner@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0345 2316 651 Thomas.Hindorf@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Antragssoftware-Koordinator
(profil-inet)
Fr. Bukowski
Fr. Kopitziok
0345 2316 653 Antje.Bukowski@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0345 2316 612 Daniela.Kopitziok@alff.mule.sachsen-anhalt.de
Einzelbetriebliche Förderung (AFP, Existenzgründungsbeihilfe, Junglandwirte)
Fr. Wiesner
Hr. Jäger
Fr. Köpsel
Fr. Stetz
Fr. Koch
0345 2316 645 Martina.Wiesner@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0345 2316 621 Olaf.Jaeger@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0345 2316 638 Nancy.Koepsel@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0345 2316 632 Deborah.Stetz@alff.mule.sachsen-anhalt.de
0345 2316 617 Berit.Koch@alff.mule.sachsen-anhalt.de

Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt Ernst-Kamieth-Straße 2 06112 Halle (Saale)

Datenschutzbeauftragter im Sinne der Verordnung (EU) 2016/679 (Datenschutz-Grundverordnung)
Hr. Wersdörfer
0345 514 1425 poststelle@lvwa.sachsen-anhalt.de
Biodiversität Schutzgebietssystem Natura 2000
Trinkwasser, Abwasser
IKT Schulen
Europ. Innovationspartnerschaft "Landwirtschaftliche Produktivität und Nachhaltigkeit" (EIP-AGRI)
Netzwerk Stadt Land - Wettbewerbsaufruf
Marktstrukturförderung
Lokale Entwicklungsstrategien: CLLD-/LEADER-Projekte
gebietsübergreifende und transnationale Kooperationsprojekte
Vorbereitendes Management für lokale Entwicklungsstrategien

Investitionsbank Sachsen-Anhalt Anstalt der Norddeutschen Landesbank – Girozentrale Domplatz 12 39104 Magdeburg
Telefon: 0391 / 589 17 45 Fax: 0391 589 17 54 E-Mail-Adresse: info@ib-lsa.de

Datenschutzbeauftragter im Sinne der Verordnung (EU) 2016/679 (Datenschutz-Grundverordnung)
0391 589 8373 datenschutz@ib-lsa.de
Sanierung von Kindertageseinrichtungen und Schulen
Ausbau der Breitbandversorgung

Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung des Ministeriums für Umwelt, Landwirtschaft und Energie des Landes Sachsen-Anhalt, die Sie hier einsehen oder unter datenschutz@mule.sachsen-anhalt.de abfordern können.
Impressum